Как правильно подать заявку для участия в тендере

Какую бы компанию вы не представляли, огромный концерн или маленькую фирму, участие в тендерах – это отличный способ заключить выгодный и прибыльный контракт.

Тем не менее, перед тем, как принять решение об участии в каком-либо тендере, следует оценить преимущества, которые получит ваша компания, победив в конкурсе или даже просто поучаствовав в нем, и сможет ли ваше предприятие без проблем выполнить будущий заказ.

Таким образом, существует несколько условий, выполнение которых приближает вас к победе в тендере, и одно из них – правильно поданная заявка на участие в торгах. Что же поможет вам составить и подать правильную заявку на участие в тендере?

Во-первых, это вдумчивое ознакомление с тендерной документацией и ее анализ. Тендерная документация, как правило, распространяется организаторами торгов вместе с условиями подачи тендерных предложений. Чем важна эта документация? Именно она содержит в себе детальную инструкцию по подготовке предложений для тендера, список квалификационных норм и требований к участникам, а также информацию о том, как подтвердить свое соответствие им документально. В тендерной документации описаны все характеристики предмета закупки, сроки и место его поставки. Часто там можно найти предположительный проект договора или основные его положения.

Во-вторых, помощником при составлении правильной заявки может стать список критериев, согласно которым будут оцениваться поступившие предложения. Необходимо обратить внимание и на тип валюты, в которой требуется рассчитать стоимость тендерного предложения, язык составления предложения, конечный срок, место и способ подачи заявок. Заявка будет считаться недействительной без предоставления тендерного обеспечения, если таковое указывается в требованиях заказчика. При этом в тендерной документации описаны условия, форма и размер данного обеспечения. Кроме того, следует помнить, что непосредственно обратиться к организатору тендера за какими-либо разъяснениями относительно содержания документации можно не позднее, чем за 10 дней до истечения конечного срока подачи заявок.

Заявку необходимо подавать в письменной форме, пронумерованной и прошитой в запечатанном конверте. Также на ней должны стоять подпись уполномоченного должностного лица компании-участника и печать.

К заявке обязательно прилагается документ о предоставлении тендерной гарантии, если таковая требуется. Для того чтобы убедиться о принятии заявки, можно сделать официальный запрос. Как правило, согласно закону, у организатора тендера есть только один рабочий день после получения заявки, чтобы подтвердить принятие тендерного предложения, ответив на подобный запрос. Если же заказчик не предоставил подтверждения или отказал в нем, его действия можно обжаловать.

Другие статьи

Что такое государственный заказ?

Больницам нужно медицинское оборудование, армии…

Функции электронной цифровой подписи (ЭЦП)

В 2011 году процедура электронных торгов в России стала практически прозрачной. Сначала года государственные заказчики обязались проводить открытые аукционы только  в  электронной форме. Такого правила на сегодняшний день придерживаются…

Статистика
Всего тендеров: 638 889
На сумму: 149 млрд. руб.
Участников: 50 294