Что такое государственный заказ?

Больницам нужно медицинское оборудование, армии – техника, школам – компьютеры, и продолжать этот список можно сколь угодно долго. Пока есть функционирующие государственные организации в стране, есть необходимость в государственных закупках.

Государственный заказ – это потребность государства в товарах

услугах либо работах, вытекающая из необходимости обеспечения нормального функционирования государственных структур. Выражаясь проще, государственный заказ – это покупки государства, осуществляемые, конечно же, на деньги налогоплательщиков. Стоит отметить еще одну небольшую тонкость: в государственных закупках не имеет значения, осуществляет их сам конечный потребитель, или же посредник.

Госзакупки выполняются с учетом потребностей федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Кто может стать исполнителем государственного заказа?

Принцип равенства и справедливого отношения, действующий в России, отражается и на сфере государственных заказов. Быть исполнителем может поставщик любой организационно-правовой формы, не имеет значения и национальная принадлежность реализуемых товаров, их происхождение. В идеале в торгах на равных условиях участвуют ГУПы (государственные унитарные предприятия), ООО, находящиеся в собственности граждан России, и ОАО с 85% иностранного капитала. Чтобы не нарушить права дистрибьюторов на получение контракта, запрещается установление ограничения, вроде «участвовать в тендере могут только производители товаров».

Если у вас сложилось впечатление, что при обозначенных условиях кто угодно может выиграть тендер, то это не так. Практически всегда государство устанавливает жесткие требования к поставщику и его продукции. Кандидат должен обладать большим опытом работы в конкретной сфере, суметь похвастаться высокими объемами продаж аналогичных товаров, квалификацией персонала, складскими помещениями и т.д.

Указанные в заказе требования обязательны и минимальны для всех поставщиков. Если хоть по какому-то из пунктов компания не соответствует необходимым критериям, ее кандидатура не станет рассматриваться. Особенность государственных закупок в отсутствии взаимозаменяемых позиций, то есть, например, нехватку опыта работы в полгода не компенсируют даже самые низкие цены. Участнику  госзакупок нет смысла и хитрить: все указанные им данные тщательно проверяются.

Напоследок хотелось бы добавить, что шанс выиграть государственный заказ есть у каждой компании, однако во всех странах мира именно в отрасли государственных закупок сильно продвижение чиновниками интересов отдельных поставщиков

Другие статьи

Функции электронной цифровой подписи (ЭЦП)

В 2011 году процедура электронных торгов в России стала практически прозрачной. Сначала года государственные заказчики обязались проводить открытые аукционы только  в  электронной форме. Такого правила на сегодняшний день придерживаются…

Статистика
Всего тендеров: 638 140
На сумму: 147 млрд. руб.
Участников: 50 289