Фонд капитального ремонта планирует заменить около 6 тыс. лифтов

12.02.2016

Работы по замене лифтового оборудования пройдут в 94 многоквартирных домах. Мероприятия коснутся не только областного центра, но и других муниципальных образований губернии.

В настоящее время в Самарской области функционирует более 12 тыс. лифтов, половина из которых имеет возраст старше 25 лет, что значительно превышает эксплуатационный срок такого оборудования.

Глава регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских заявил о том, что лифтовое хозяйство региона отчаянно нуждается в усилении государственного контроля. Он напомнил о том, как первоначально лифты исключили из перечня опасных производственных объектов, потом упразднили аттестацию для специалистов, которые ответственны за состояние лифтов. Вслед за всем этим состоялась отмена обязательного лицензирования для работы в соответствующей сфере деятельности. Наконец, тендеры на закупку лифтов обычно проводят по типу электронного аукциона, основным критерием которого является низкая цена.

Сегодня в Самаре уже действует целевая программа обновления лифтового фонда. В прошлом году по ней прошли 22 многоквартирных дома.

В 2016 году средняя стоимость одного лифта составляет 1,2–1,8 млн рублей. Соответственно, исполнение программы потребует примерно 3 млрд рублей из бюджета.

Если вы хотите выигрывать тендеры на поставки различного технического, промышленного и другого оборудования в вашем регионе, обратитесь к нашим экспертам. У нас вы абсолютно бесплатно получите профессиональные консультации и узнаете кратчайшую дорогу к успешному бизнесу!

Статистика
Всего тендеров: 630 819
На сумму: 116 млрд. руб.
Участников: 50 250