Исполнитель ремонтных работ на Московском шоссе будет перевыбран

20.08.2015

ФАС РФ распорядилась отменить тендер Министерства транспорта самарской губернии на определение поставщика для ремонта крупнейшей магистрали города. Имеются данные относительно того, что конкурсная процедура будет проводиться заново.

Проверка прозрачности и соблюдения законности в отношении данного аукциона проводилась после того, как один из участников торгов подал жалобу на организатора. В ней говорилось о том, что минтранс допустил целый ряд отклонений от закона. Одно из нарушений ФЗ-44 коснулось размера аванса поставщику. Он оказался больше, чем сумма обеспечения. Помимо всего прочего, в аукционной документации обнаружились нормативы и величины, не соответствующие действительности и некорректные в настоящее время.

Напоминаем, что капитальный ремонт одной из самых оживленных самарских дорог был начат еще в апреле 2014. Стоимость последнего тендера, ставшего предметом разбирательств, превысила 6,8 млрд. руб. Торги проводились в июне-июле. Участие приняли две компании - самарская и итальянская. По итогам рассмотрения их заявок аукционная комиссия приняла решение о победе отечественного поставщика строительных услуг. Компания "Самаратрансстрой" должна была отремонтировать больше 9 километров дороги на участке между 23 километром шоссе и пересечением с проспектом Кирова, а также демонтировать коммуникации, трамвайные линии, светофоры, рекламные щиты, знаки дорожного движения, автопавильоны и установить новые, организовать две разноуровневые дорожные развязки и два пятидесятиметровых путепровода.

За все это минтранс обещал выплатить исполнителю больше 6,5 миллиардов. Но выявленные антимонопольными органами злоупотребления полностью аннулировали результаты аукциона. Между  тем, согласно утвержденному плану капстроительства, обновить магистраль необходимо до 1 декабря 2017 года, чтобы она смогла обеспечить подъездные пути к стадиону на ЧМ-2018. Новые торги состоятся уже 19 августа. Если вы хотите увидеть обновленную тендерную документацию этого конкурса, зарегистрируйтесь на нашем сайте и оформите подписку.

Статистика
Всего тендеров: 638 140
На сумму: 147 млрд. руб.
Участников: 50 289