Кровли чапаевских новостроек будут восстановлены за 3,4 миллиона

15.05.2015

Власти Чапаевска опубликовали на электронной площадке госторгов открытый аукцион на проведение работ, связанных с восстановлением и ремонтом отдельных элементов конструкций жилых зданий. Речь идет о реставрации тамбуров и кровли на улице Калинина в домах под номерами 46д, 44 и 42, введенные в эксплуатацию в 2010 году.

Прямым основанием для организации  государственного заказа явились результаты проверки, проведенной комиссией от областного министерства строительства. Оценке подверглись три недавно построенных в Самаре дома. Оказалось, что во всех них есть большие проблемы с гидроизоляционной системой - крыша регулярно протекает, а подвальные помещения затоплены грунтовыми водами.

Вследствие данного дефекта, допущенного строителями, жители постоянно страдают от холода и плесени. Кроме того, в квартирах начали трескаться стены и потолки, а тамбур подъезда стал отходить от основного каркаса здания. За четыре года от жильцов проблемного новостроя поступило множество жалоб, но никаких мер ранее принято не было.

Все три строения в своем время были возведены по государственному заказу, застройщиком выступала компания "ЭкономСтрой". За свою работу она получила 114 миллионов, после чего практически сразу самоликвидировалась.

Таким образом, установить виновных на сегодняшний день не представляется возможным. Стоимость одного из первых контрактов на восстановление и ремонт домов на улице Калинина составила 3,4 миллиона рублей.

Статистика
Всего тендеров: 617 588
На сумму: 112 млрд. руб.
Участников: 50 205