МСП получит госзаказы в рамках подготовки к ЧМ-2018

03.06.2015

Члены самарской администрации провели очередное заседание горсовета, занимающегося вопросами развития малого и среднего городского предпринимательства. На этот раз на нем обсудили различные меры поддержки, предусмотренные федеральным закупочным законодательством.

Руководитель финансового департамента Дамир Шарипов рассказал о том, что в настоящее время число представителей МСП, являющихся активными участниками государственных тендеров, в области доходит до 13%. До конца текущего года власти намерены повысить уровень до 15%.

Он же сообщил, что в последнее время муниципальное правительство значительно увеличило авансирование своих контрактов. Такая мера направлена на то, чтобы субъектам среднего и малого бизнеса не приходилось брать на себя большие кредитные обязательства. Вся соответствующая документация в настоящее время уже подписана главой администрации Самары. В свою очередь, заместитель Олега Фурсова Виктор Кудряшов выдвинул предложение, касающееся сокращения сроков оплаты по госконтрактам, заключенным с представителями МСП.

На заседании совета присутствовали и крупные государственные компании, которые поделились своим опытом проведения закупок. Представители "Газпром Трансгаз Самара" рассказали о том, что их тендерная служба допускает к участию в торгах со стоимостью менее 50-ти миллионов только представителей малого и среднего бизнеса. При этом обеспечение заявок и контрактов устанавливается на предельно минимальном уровне.

Эту инициативу поддержали все участники совета, как и инициативу самарского мэра о разработке перечня продукции предприятий города. Кроме того, прозвучало предложение учредить единый информационный ресурс, в рамках которого будет удобно собирать все сведения о муниципальных закупках.

Наконец, Кудряшов выразил свою уверенность в том, что компании, относящиеся к сегменту МСП, смогут активно поучаствовать в подготовке самарской губернии к футбольному чемпионату. Он заявил, что помимо масштабных застроек, имеется и ряд иных вопросов, которые властям будет удобнее решить путем обращения к малому и среднему предпринимательству. Это открытие гостиниц, найм обслуживающего персонала, организация общественного питания и многое другое.

В ближайшее время соответствующие тендеры появятся на электронных торговых площадках. Чтобы принять участие в любом из них, необходимо, прежде всего, должным образом подать заявку. Мы поможем вам сформировать ее и выгодно обеспечить, и тогда вы обязательно добьетесь успеха!

Статистика
Всего тендеров: 617 588
На сумму: 112 млрд. руб.
Участников: 50 205