«Роснефть» смягчит свои требования к поставщикам

30.09.2016

Такое предписание выдала ФАС нефтяной компании. Прежде всего, оно касается поставщиков трубопроводов.

Поводом к предписанию для антимонопольной службы РФ стала публикация тендера на приобретение труб стоимостью 12 млрд рублей. Целью закупки была названа необходимость реставрации трубопровода в целом ряде городов и регионов страны, например, в Самаре и Нефтеюганске. Конкурс был сформирован двумя лотами: на 3,8 млрд и 8,8 млрд рублей. Трубы должны были поставить на дочерние производства компании – «РН-Снабжение-Самара», «РН-Снабжение-Нефтеюганск», «Удмуртнефть-Снабжение» и др.

После поступления жалоб специалисты Федеральной антимонопольной службы подробно изучили тендерную документацию и сделали выводы о наличии в ней избыточных требований к участникам электронных торгов. Затем ведомство предписало компании «Роснефть» изменить ряд условий, соответствие которым требовалось от потенциальных поставщиков.

Спустя неделю нефтяная компания подала апелляцию в Арбитражный суд города Москвы. Судебное заседание назначено на 10 октября текущего года.

А вы хотите, чтобы любые спорные ситуации всегда разрешались в вашу пользу? Обратитесь к нашим юристам, и они отстоят ваши права в любом суде.

Статистика
Всего тендеров: 103 558
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 50 261