В Самаре крайне снижен уровень госменеджмента

20.02.2015

Результаты последних проверок со стороны соответствующих контролирующих инстанций в Самаре оказались неутешительными. Выяснилось, что даже потенциально доходные муниципальные предприятия приносят городской казне только убытки. В числе основных причин такой ситуации – расцвет коррупции в среде чиновников областной столицы.

Главы МУПов с молчаливого попустительства властей не только не пользуются средствами господдержки, но и не эксплуатируют уже существующие ресурсы в необходимом для получения прибыли режиме. Например, тот же «Ремжилуниверсал» затрачивает огромные средства на охрану различных объектов, которые не функционируют – старых зданий клубов, турбаз и др. В то же время, он же сдает в аренду в центре города большое и удобное помещение по цене чуть более десяти тысяч рублей в месяц. Не стоит и объяснять, что эта цифра является чисто символической платой для такого объекта, да еще и при расположении в нем магазина алкогольной продукции.

В то же время годовая величина убытков этой конторы превысила отметку в сто миллионов рублей. То же самое можно увидеть и в отношении большинства других управляющих предприятий. Например, нельзя не отметить огромное количество несанкционированных стоянок в Самаре и не соотнести этого факта с 3-миллионным годовым убытком соответствующего ведомства.

Между тем, оказались раскрыты инциденты, при которых электронные муниципальные торги специально проводились таким образом, что одержать в них победу могли только муниципальные организации. После подписания договоров, обычно они перепродавались субподрядчикам с выплатой от 2 до 5 процентов от сумм контрактов.

В настоящее время областное правительство разрабатывает комплекс мер, направленных на повышение уровня государственного менеджмента и искоренение коррупции в Самаре.

А вы хотите уже сейчас быть защищены от коррупции и произвола госзаказчиков? Подключите модуль «Аналитика» и обеспечьте себе честное и прозрачное участие в торгах!

Статистика
Всего тендеров: 93 590
На сумму: 113 млрд. руб.
Участников: 50 205