В Самаре проведут тендер на корректировку генплана города

29.02.2016

Старый генеральный план во многом не соответствует действительности. Необходимость внесения изменений во многом связана с разработками дальнейшего строительства метрополитена.

В этом году областная казна не предусматривает достаточно средств для возобновления строительных работ в метро. Такое станет возможно только в случае привлечения кредитного займа. Подобный вариант обсуждается в правительственных кабинетах в настоящее время.

Перспективы развития метрополитена в Самаре также находятся в стадии обсуждения. Раньше планировалось, что линию разделят на две части. Станция «Самарская» расположится между Ярмарочной и Маяковской улицами, в районе Самарской площади, а «Театральную» построят на пересечении улиц Галактионовской и Красноармейской. Проект оказался отклонен из-за сложности работ в центре, связанных с обилием исторических достопримечательностей.

Сейчас рассматривается проект строительства второй линии от Центрального автовокзала до Хлебной площади. Но в этом случае станции будут находиться далеко от жилых районов и вряд ли будут востребованы населением.

В любом случае, прежде чем дальше работать в направлении развития метро, необходимо тщательно откорректировать и проработать генплан Самары. На сегодняшний день используется версия 2008 года, которая уже утратила свою актуальность.

Напоминаем, что только на строительство тоннеля перегона на станции «Алабинской» в прошлом году ушло более 800 млн рублей из госбюджета. Согласно планам губернских властей, в 2017-ом в данном направлении казна выделит еще около 740 млн рублей.

Вы хотите участвовать в планируемом тендере на корректировку генплана Самары? Или вас больше интересует госзаказы на строительство будущих станций метрополитена? В любом случае, подписавшись на рассылку с нашего сайта, вы узнаете о публикации соответствующих извещений в числе первых!

Статистика
Всего тендеров: 636 048
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 50 269