Функции электронной цифровой подписи (ЭЦП)

функции ЭЦПВ 2011 году процедура электронных торгов в России стала практически прозрачной. Сначала года государственные заказчики обязались проводить открытые аукционы только  в  электронной форме. Такого правила на сегодняшний день придерживаются следующие государственные электронные площадки: «ЕЭТП», «РТС-тендер», «АГЗРТ», «Сбербанк-АСТ», а также ЭТП ММВБ «Госзакупки».

За этот период времени обороты рынка госзаказа выросли до пяти триллионов рублей. В таких условиях оформление электронной цифровой подписи становится необходимостью для любой компании.

Наличие ЭЦП дает возможность принимать участие в электронных торгах и получать крупные государственные заказы

Заключение договоров с помощью интернета осуществляется в режиме реального времени, не сходя с рабочего места, что экономит огромное количество времени. Помимо этого переход на электронный документооборот предполагает экономию денежных средств, так как не приходится тратиться на услуги курьеров.

Переход на электронные торги открыл рынок абсолютно для всех, начиная от мелкого предпринимателя и заканчивая крупными холдингами. Были случаи, когда например, фермер из российской глубинки одерживал победу в тендере на поставку мяса в соседнюю колонию строгого режима. До появления электронных торгов, договориться с государственным учреждением частному лицу было практически не возможно.

В 2011 году процесс проведения электронных торгов достиг высокого технологического уровня. Сегодня чтобы принять участие в электронном аукционе необходимо наличие ноутбука, выхода в Интернет и электронной цифровой подписи.

Однако, исследования проведенные «Сбербанк-АСТ» показали, что большинство руководителей компаний и частных предпринимателей пока не обладают необходимыми навыками для работы на торговых электронных площадках. Согласно исследованиям соотношение зарегистрированных на площадке «Сбербанк-АСТ»  госзаказчиков и поставщиков 2 к 1 в пользу заказчиков.

Данный рынок готов принять гораздо большее количество  компаний. А сейчас зачастую аукционы считаются не состоявшимися из-за подачи заявки одного единственного участника или отсутствия заявок вовсе.

Многие просто не доверяют такому способу заключения контрактов. Если участники аукциона проводят переговоры только через интернет и заключают договоры в электронной форме, обоим сторонам очень важно быть уверенными, что этот контракт будет иметь силу. Электронная цифровая подпись является самым главным аспектом в заключении контрактов таким способом, так как она является гарантом того, что и поставщик и заказчик несут полную юридическую ответственность  за исполнение всех обязательств которые указанны в договоре.

Электронная цифровая подпись приравнивает электронный документ к бумажному с синей подписью и печатью

Статистика
Всего тендеров: 94 126
На сумму: 112 млрд. руб.
Участников: 50 206