Электронные аукционы и их отличие от обычных тендеров.

Сегодня все чаще обычным тендерам противопоставляют электронные аукционы. Выигрывают последние благодаря большей открытости, доступности и очень простой схеме работы.

Что такое электронный аукцион?

Электронный аукцион – это аукцион, проходящий посредством использования сети Интернет. С помощью специальных сайтов, размещающих государственные заказы, любой участник может внести свое предложение и отследить предложения конкурентов. Участники не ограниченны в количестве подачи заявок. Проводят два вида аукционов – на понижение и повышение. В первом случае речь идет о закупках, и, конечно же, покупатель заинтересован в более низкой цене, а во втором случае – о продаже, а продавцы стремятся реализовать товар как можно более выгодно. Лотом зовут контракт на поставку товаров либо оказание услуг.

Побеждает на аукционе тот, кто сделал последнее предложение по цене до момента истечения времени торгов.

В чем разница между электронным аукционом и тендером?

В электронном аукционе всем участникам ясно, что нужно сделать, чтобы победить – предложение должно оказаться последним, и  это полностью совпадает с выгодностью для создавшего проект. Поясним: последнее предложение по определению электронного аукциона наиболее выгодно среди прочих для компании-заказчика. При участии в тендере цена не является решающим показателем, здесь учитываются все условия выполнения заказа в совокупности. Понятно, что наглядность электронных аукционов позволяет сделать всю систему выбора исполнителя более прозрачной.

Еще одно глобальное отличие обычного тендера и электронного аукциона в способе подачи предложений. Для участия в конкурсе заявки подаются одноразово в бумажной форме, а во время электронного аукциона представляются в электронной форме, кроме того, их можно многократно корректировать.

Электронные аукционы значительно менее бюрократизированы, чем обычные тендеры. Последние требуют большого количества различных документов для принятия участия в каждом отдельном конкурсе.

Отсутствие большой бумажной волокиты и открытость торгов на каждом из этапов сделали участие в электронных аукционах доступным практически для любой компании.

Другие статьи

Как правильно подать заявку для участия в тендере

Какую бы компанию вы не представляли, огромный концерн или маленькую фирму, участие в тендерах…

Что такое государственный заказ?

Больницам нужно медицинское оборудование, армии…

Функции электронной цифровой подписи (ЭЦП)

В 2011 году процедура электронных торгов в России стала практически прозрачной. Сначала года государственные заказчики обязались проводить открытые аукционы только  в  электронной форме. Такого правила на сегодняшний день придерживаются…

Статистика
Всего тендеров: 638 140
На сумму: 147 млрд. руб.
Участников: 50 289