Новости спорта

Рукопашный марафон

Армейский спорт в наше время – явление неоднозначное. С тех пор как были отменены так называемые спортроты, военнослужащие не имеют возможность тренироваться без отрыва от своих прямых обязанностей. Это сопряжено с большими затратами сил. Спортивные успехи армейских спортсменов во многом зависят от их командиров.

В войсковой части № 21208, базирующейся в Автозаводском районе на месте бывшего военного училища, спорт, особенно имеющий прикладное значение для армейской службы, в большом почете. Для занятий имеется отличный спорткомплекс «Строитель». Командир части гвардии полковник Сергей Щепин способствует выездам команды на соревнования и сборы. Лидером части является 3-я бригада специального назначения, в которой военнослужащие успешно культивируют армейский рукопашный бой – профильный для армии вид спорта.

В течение двух недель спортсмены третьей бригады приняли участие в трех крупнейших по армейским меркам соревнованиях и привезли в родную часть два командных кубка – оба за 2-е место. Причем, вся команда была составлена из одной, 4-й гвардейской роты, которой командует капитан Алексей Грищенко.

С 21 по 23 октября гвардейцы соревновались в чемпионате Центрального военного округа по АРБ в г. Екатеринбурге. Победу в категории 80 кг одержал гвардии рядовой Алексей Милованов, вторые места завоевали гвардии рядовые Ринат Юсупов (65 кг), Дмитрий Максимов (85 кг) и гвардии сержант Александр Чащин (свыше 85 кг), третьим стал гвардии рядовой Дмитрий Туров (60 кг), зачетные баллы команде принесли занявшие 4-е место гвардии старший лейтенант Дмитрий Хамитов (70 кг) и гвардии рядовой Даниил Пуртов (75 кг). Спортсмены в/ч 21208 сумели обойти 16 команд других войсковых частей округа, уступив лишь 2 балла армейской дружине ВВС, составленной из сильнейших спортсменов Перми, Челябинска, Новосибирска.

После этого Алексей Милованов и Дмитрий Туров в составе сборной Центрального округа отправились в г. Омск, где с 27 по 30 октября проходил Кубок Вооруженных сил Кубок по армейскому рукопашному бою имени героя Советского Союза Николая Чепика. Милованов стал единственным в сборной нашего военного округа, кто вышел в финал. В итоге он стал победителем в своей весовой категории.

Вернувшись в Екатеринбург, спортсмены воссоединились со своей окружной командой и 2-3 ноября поучаствовали в турнире «Кубок Разведки имени героя СССР Юрия Исламова», имеющем статус открытого Кубка Центрального военного округа. И здесь бойцы 4-й роты выиграли «серебряный» кубок, уступив победителям всего 3 балла. Очередную победу одержал Алексей Милованов, вторым был гвардии рядовой Дмитрий Максимов (85 кг), третьими – гвардии рядовые Дмитрий Туров (60 кг), Михаил Егоров (75 кг), Павел Аленин (свыше 85 кг).

Все вышеперечисленные военнослужащие имеют мастерские и кандидатские звания по армейскому рукопашному бою. Обычный день для них начинается с зарядки, до обеда есть еще обязательный час физической подготовки, в более позднее время – еще одна специализированная тренировка. И все это на фоне обычных армейских дел, боевой подготовки. С 10 ноября в п. Рощинский под Самарой начинаются тренировочные сборы, в которых, помимо курсантов военных училищ Центрального округа, примут участие и несколько спортсменов из третьей бригады. Бойцы будут готовиться к международному турниру по АРБ, посвященному Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову, который состоится в Рязани в конце ноября.