Депутаты гордумы поддержали предложенные изменения в устав Самары

15.10.2014

Депутаты Думы г.о. Самара во вторник, 14 октября, поддержали предложенные изменения в устав региональной столицы и вынесли проект документа на общественные слушания. Они состоятся 6 ноября в здании городского парламента. До конца октября у самарцев есть возможность направить свои предложения и замечания по обновленному уставу.

Напомним, речь идет об изменении структуры городской власти - отмене прямых выборов мэра Самары. Новая схема предполагает введение должности главы администрации или сити-менеджера для решения хозяйственных вопросов. Он будет назначаться специальной комиссией, созданной Самарской гордумой и губернатором, и отчитываться перед парламентом. Представительную и законотворческую функции будет осуществлять глава Самары. Он же - председатель городской думы, избранный из числа действующих депутатов. Проект обновленного устава столицы региона также предполагает, что теперь все общественные слушания будут проводиться городским парламентом.

«Мы закрепили в уставе форму совещания, которая становится обязательной. В нынешней редакции устава возможности парламента значительно расширяются, а значит, и появляется возможность большего спроса с исполнительной власти», - отметил председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов.

Читайте далее на ТРК "ТЕРРА": http://www.trkterra.ru/news/deputaty-gordumy-podderzhali-predlozhennye-izmeneniya-v-ustav-samary/15102014-0857

Статистика
Всего тендеров: 104 597
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 50 275