Государственные тендеры: нюансы

02.12.2014

Тендером принято называть отбор исполнителей заказа на конкурсной основе, который имеет специфическую направленность. Подобные мероприятия можно наблюдать практически во всех сферах хозяйствования. Причем, направления их могут быть совершенно разнообразными: Строительство, поставки товаров и даже интеллектуальная деятельность. Если рассматривать значение слова "тендер", то нужно отметить его принадлежность к английскому языку. В переводе оно значит: конкурс или торги. В российской практике это явление можно назвать сравнительно молодым, так как оно только набирает обороты своей актуальности. Главное, с чем было связано введение такой процедуры - появление большой конкуренции на рынке товаров и услуг.

 

   Профессионалы отмечают столь интересный факт, что законодательные документы слово "тендер" в себе не содержат. Заменяет его равнозначное слово "конкурс", имеющее более близкое отношение к русскому языку. При этом, нужно учесть такой нюанс: понятия тендерной документации и тендерные торги юридической силы лишены в связи с отсутствием определения в законодательных актах.

   Виды конкурсов на проведение работ или поставок можно подразделить на несколько видов:

   закрытые тендеры и открытые;

   закрытые торги специализированные;

   конкурсы двухэтапные;

   закупки у одного предприятия;

   запросы котировок.

   Государство на сегодняшний день предпочитает придерживаться определенной схемы проведения конкурсов. Так, на основе многочисленных требований выбирается наиболее подходящая организация. Так, главными характеристиками является: сроки проведения работ, качество предоставляемой услуги и ее стоимость. Тот, кто выигрывает тендеры предприятий на 2014- 2015 год и получает заявленный государственный заказ. Соответственно, победа достается той компании, которая предлагает более выгодные условия заключения сделки. И, несмотря на существующее мнение, низкая стоимость - вовсе не залог успеха.

   Тендеры открытого типа значительным образом отличаются от закрытых. Так, принимать участие в них и бороться за победу могут все компании, отвечающие требованиям тендерной документации. Они должны быть зарегистрированы официально, а их документация должна находиться в полном соответствии с номами. Закрытые тендеры проходят таким образом, что принять в них участие могут только те фирмы, которые были специально приглашены. Чаще всего такую схему используют в том случае, когда предмет закупки - сложные технические услуги и товары.

   Что касается методов государственной закупки в нашей стране, то они делятся на 2 главные группы, таки екак, конкурентные и неконкурентные. Однако конкурентные методы тоже можно подразделить на конкурсные и внеконкурсные методы закупок.

 Источник: http://hroniki.biz/tovari-uslugi/34969/

Статистика
Всего тендеров: 102 274
На сумму: 116 млрд. руб.
Участников: 50 253