Мэрия города недополучила доходы от наружной рекламы

27.10.2014

На пленарном заседании в местной думе был поднят вопрос о том, что мэрия города Тольятти не сумела реализовать планы по получению муниципальных доходов от наружной рекламы.

Напомним, что схема размещения рекламных конструкций была разработана еще в начале года, однако утвердить ее удалось только лишь весной. К этому времени незаконные рекламные щиты необходимо было демонтировать, а освобожденные места должны были разыгрываться на городских аукционах. Цель такой кампании – получение дополнительного дохода в бюджет региона. Власти планировали получить до 410 млн рублей, большую часть из которых была зарезервирована на благоустройство городских территорий. Однако планом не удалось осуществиться, так как в бюджет города потупило лишь 10 млн рублей за продажу права использования рекламных щитов.

Для сравнения - Самара заработала к тому моменту уже 535 миллионов. При этом из 883 выявленных незаконных рекламных конструкций демонтировано только 138.

Торги на установку новых щитов, а их должно быть 376, не состоялись. Вероятно, покупатели не заключают договоры по причине того, что незаконные щиты до сих пор не снесены. Единственный выход  увеличить в составе схемы количества мест под рекламу. Поэтому в ближайшее время аукционы будут проводиться повторно.

Думцы потребовали раскрыть информацию по адресам, где щиты уже снесли, однако их попытка не увенчалась успехом. Более того, удалось обнаружить щиты, которые никак не обозначались на карте. Кстати, одна из таких «несуществующих» точек располагается как раз рядом с домом мэра. По раскрывшимся обстоятельствам, глава города должен провести служебное расследование.

Статистика
Всего тендеров: 638 343
На сумму: 148 млрд. руб.
Участников: 50 290