На повестке дня - транспортное обеспечение новых районов

29.07.2015

Этот вопрос обсуждался на последнем совещании городской думы в Самаре. По мнению большинства заседателей многие новые жилые районы города достаточно далеки от понятия транспортной доступности.

Олег Фурсов заявил о том, что наиболее злободневным транспортный вопрос является для жителей поселка Озерного. По его поручению в настоящее время уже разработано несколько схем и планов, связанных с организацией движения троллейбусов. Данный проект решено развивать в несколько последовательных этапов. Первым из них станет строительство линии для движения транспорта от Озерного до площади Революции и далее до поселка Кряж, где планируется организовать кольцо для разворота троллейбусов и возвращения их обратно в Озерный.

Кроме того, в перспективах - продление маршрута до другого нового района - Южного города, находящегося на границе Самары. Наконец, конечным этапом должно оказаться соединение двух линий на улице Утевской.

Для того чтобы осуществить все это, необходимо построить и организовать работу полноценного депо. По экспертным оценкам, на строительство линии у региональных властей уйдет не менее 2,5 миллиардов рублей. Еще около 225 миллионов из госбюджета придется извлечь для приобретения не менее чем 26 современных троллейбусов.

На сегодняшний день администрация Самары ведет несколько переговоров с инвесторами, которые проводят застройки в данной части города с целью частичного привлечения коммерческого капитала для осуществления проекта.

Но уже сейчас правительством планируется  проектирование первой линии, а также увеличение числа автобусов, соединяющих Озерный с Кряжем для сокращения интервалов сообщения. В ближайшее время соответствующие тендеры появятся на государственном сайте, и тогда вы сможете оперативно получить всю информацию по ним, не вставая со своего рабочего места!

Статистика
Всего тендеров: 93 590
На сумму: 113 млрд. руб.
Участников: 50 205