Самарская школа-интернат пыталась купить картошку по завышенной цене

14.10.2016

В Самаре состоялась плановая проверка службы Госфинконтроля. Ее сотрудники обнаружили целый ряд нарушений со стороны государственных чиновников, ответственных за проведение закупок.

В результате своей деятельности сотрудники госведомства помогли самарским чиновникам устранить риски необоснованных бюджетных растрат в общей сложности на 7 млн рублей.

В числе нарушителей оказалась самарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями № 71. Коррекционное учреждение намеревалось закупить продукты питания по ценам, которые намного превышали рыночные. Например, из документов следовало, что стоимость килограмма картофеля оказалась на 74% выше средней, а цена капусты – на 46%. После того, как замечания Госфинконтроля были отработаны, экономия трат из бюджета составила около 73 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудники госслужбы выявили факт приобретения министерством образования нескольких комплектов роботехники у аффилированных лиц. Ими оказались 2-3 фирмы с общими учредителями. Все нарушения оказались устранены.

Если в процессе участия в тендерах вы заметили какие-либо злоупотребления со стороны чиновников, необходимо немедленно отправить официальную жалобу в антимонопольную службу. Наши эксперты помогут вам сделать это грамотно и без ошибок.

Статистика
Всего тендеров: 634 250
На сумму: 142 млрд. руб.
Участников: 50 262